Turniere / Wettspielkalender

Wettspiele 2020


Damengolf (DiDaGo)

jeden Dienstag

Sommer- und Winterzeit 14:00 Uhr

Herrengolf (MiHeGo)

jeden Mittwoch

Sommerzeit 14:00 Uhr, Winterzeit 13:00 Uhr

 

Freitagsrunde (Tiger & Rabbit)

jeden Freitag

Sommerzeit 15:00 Uhr, Winterzeit 14:00 Uhr


Vorläufiger Wettspielkalender 2020

Bitte beachten Sie die Aushänge am Info-Board im Clubhaus.

Anmeldungen für die Turniere sind über die Meldeliste im Clubhaus, über das Sekretariat, über Email oder über mygolf.de möglich.

Ergänzend zu den jeweiligen Turnierausschreibungen gilt die Rahmenausschreibung des Golfclub Wildeshauser Geest e.V., die Sie in ihrer aktuellen Fassung hier finden.

 

Datum Turnier Spielform Loch

vw

nv

Platz-

sperre

Start-

zeit

Masters

Qualifikation

Sa, 04.01.

Lockes Neujahrsturnier

anschließend Feuerschale & Grillen 

Stableford 9 nv nein 14:00 nein
Fr, 28.02.

Tiger & Rabbit - Kohlturnier

Stableford 9 nv nein 14:00 nein
Sa, 04.04. Saisoneröffnung - abgesagt Vierer mit Auswahldrive 18 nv nein 13:00 nein
Sa, 11.04. Oster-Turnier - abgesagt Stableford 9 nv nein 16:30 nein
Sa, 18.04. Flaggenwettspiel - abgesagt Zählspiel 9 nv nein 13:00 nein
So, 19.04. SG ERNO Bremen / Airbus (Gästeturnier) - abgesagt Stableford 9 nv ja 10:00 nein
Sa, 25.04. Wettspiel - Scramble - abgesagt 2er Scramble 18 nv nein 13:00 nein
Sa, 02.05. 1. Jungsenioren (Ligaspiel) - abgesagt Lochspiel 36 nv ja 09:00 nein
Do, 07.05 ECCO Day After Work Turnierserie - abgesagt Stableford 9 vw nein 17:00 ja
Sa, 09.05. GOLFERLEBNISTAG - bring your friends - verschoben         11:00  
Sa, 09.05 Newcomer Turnier - abgesagt Stableford  9   nein   14:00  nein
Do, 14.05. Freundschaftsspiel mit Lilienthal in Lilienthal - abgesagt            
Sa, 16.05. Ehepaar- und Mixedturnier - abgesagt Auswahlvierer 18 nv ja 13:00 nein
So, 17.05. Early Bird - abgesagt Stableford 18/9 vw nein 08:30/10:30 ja
Do, 21.05. ECCO Day After Work Turnierserie - abgesagt Stableford 9 vw nein 17:30 ja
Sa, 30.05. Spargel-Turnier - abgesagt

Zählspiel bis 18,4

Stableford ab 18,5

18 vw nein 13:00 ja
So, 07.06. Early Bird Stableford 18/9 vw nein 08:30/10:30 ja
Do, 11.06. ECCO Day After Work Turnierserie Stableford 9 vw nein 18:00 ja
Sa, 13.06.

SPONSORENTURNIER Markus Buhl

- fällt coronabedingt aus -

Stableford 18 vw ja   ja
Do, 18.06 Seniorinnen (Ligaspiel) - abgesagt Lochspiel 18 nv ja 12:00 nein
Fr, 19.06. Tiger & Rabbit - Spargelturnier Stableford 9 nv nein 14:00 ja
So, 21.06. Sonnenwendturnier mit anschl. Frühstück Stableford 18 vw nein 07:00 ja
Sa, 27.06. Jugendcup Stableford 9 vw ja 10:00 nein
So, 28.06. Early Bird Stableford 18/9 vw nein 08:30/10:30 ja
Do, 02.07. ECCO Day After Work Turnierserie Stableford 9 vw nein 19:00 ja
Fr, 10.07. LBSV Bremen e.V. (Gästeturnier)  Stableford 9 vw ja 16:30 nein
Sa, 18.07. Senioren AK50 (Ligaspiel) - abgesagt Lochspiel 9 nv ja 10:00 nein
Sa, 18.07.

Ehepaar und Mixed-Turnier

Vierer Auswahldrive

18 nv nein 13:00 nein
 

Greenkeeper Turnier sponsored by A. Staab

- fällt coronabedingt aus -

Stableford

18 vw ja   ja
So, 19.07. Early Bird

Stableford

18/9 vw nein 08:30/10:30 ja
Sa, 25.07. Vorgabewirksames Wettspiel

Zählspiel bis 18,4

Stableford ab 18,5

18 vw nein 13:00  ja
Do, 30.07. ECCO Day After Work Turnierserie Stableford 9 vw nein 19:00 ja
Sa, 01.08. Wettspiel - Benefizturnier für die Gastro Chapman Vierer 18 nv ja 13:00 nein
So, 09.08. Early Bird Stableford 18/9 vw nein 08:30/10:30 ja
Do, 13.08.

Freundschaftsspiel mit Lilienthal in Wildeshausen

- abgesagt

Stableford 18 nv ja 10:30 nein
So, 16.08. 1. Sommerturnier Stableford 18 vw ja 13:00 ja
Do, 20.08. ECCO Day After Work Turnierserie Stableford 9 vw nein 18:30 ja
Sa, 22.08. Senioren AK65 (Ligaspiel) - abgesagt Lochspiel 18 nv ja 10:00 nein
So, 23.08. GOLFERLEBNISTAG - 9:00 bis 15:00 Uhr            
Sa, 29.08. 2. Sommerturnier Stableford 9/18 vw ja 13:00 ja
So, 30.08. Early Bird Stableford 18/9 vw nein 08:30/10:30 ja
Do, 03.09. ECCO Day After Work Turnierserie Stableford 9 vw nein 17:30 ja
Sa, 05.09. Clubmeisterschaften (alle AK) Zählspiel 18 vw ja 12:00 ja
So, 06.09. Clubmeisterschaften (alle AK) Zählspiel 36/18 vw ja 07:00 ja
So, 13.09. GOLFERLEBNISTAG - 9:00 bis 15:00 Uhr            
Fr, 18.09.

Tiger & Rabbit Trophy

Stableford 9 vw nein 14:00 ja
Sa, 19.09. Masters Stableford 18 vw nein 12:00 ja
So, 20.09. Early Bird - abgesagt Stableford 18/9 vw nein 08:30/10:30 ja
Do, 24.09. ECCO Day After Work Turnierserie Stableford 9 vw nein 17:00 ja
Sa, 26.09. Freundschaftsspiel Jungsenioren II - abgesagt Zählspiel 18 vw nein 10:00  
Sa, 03.10 Letzte Chance Stableford 18 vw nein 13:00 ja
Do, 08.10. ECCO Day After Work Turnierserie Stableford 9 vw nein 16:30 ja
Sa, 17.10. Oktoberfest Turnier Chapman-Vierer 18 nv nein 12:00 nein
So, 25.10. Ryder Cup Lochspiel 9/9/9 nv nein 09:00 nein
Sa, 31.10. 2 Schläger Turnier Stableford 9 nv nein 13:00 nein
Fr, 20.11. Tiger & Rabbit Jahresabschluss Stableford 9 nv nein 14:00 nein
So, 13.12. Advents-Turnier mit Kaffee und Kuchen Stableford 9 nv nein 13:00 nein

Wettspielkalender der Mannschaften 2020 - coronabedingt vollständig abgesagt -

Datum Mannschaft Kapitän Liga Gruppe Spielort
18.06. Seniorinnen Renate Fuchs Seniorinnenliga Nds.-Bremen 2B Wildeshausen
16.07. Seniorinnen Renate Fuchs Seniorinnenliga Nds.-Bremen 2B Papenburg
27.08. Seniorinnen Renate Fuchs Seniorinnenliga Nds.-Bremen 2B Achim
10.09. Seniorinnen Renate Fuchs Seniorinnenliga Nds.-Bremen 2B Bremer Schweiz
           
02.05. 1. Jungsenioren Christian Freitag, Gordon Hermanni Jungseniorenliga Nds. III B Wildeshausen
23.05. 1. Jungsenioren Christian Freitag, Gordon Hermanni Jungseniorenliga Nds. III B Achim
22.08 1. Jungsenioren Christian Freitag, Gordon Hermanni Jungseniorenliga Nds. III B Club zur Vahr
           
16.05. 2. Jungsenioren Joe Könen, Theo Schulte  Jungseniorenliga Nds. VII A Sittensen
20.06. 2. Jungsenioren Joe Könen, Theo Schulte  Jungseniorenliga Nds. VII A Thülsfelde
08.08. 2. Jungsenioren Joe Könen, Theo Schulte  Jungseniorenliga Nds. VII A Papenburg
           
09.05. Senioren AK 50 Michael Schöps, Hans-Georg Hilkemeier Seniorenliga Nord 3B Bergen-Hohne
06.06. Senioren AK 50 Michael Schöps, Hans-Georg Hilkemeier Seniorenliga Nord 3B Lilienthal
13.06. Senioren AK 50 Michael Schöps, Hans-Georg Hilkemeier Seniorenliga Nord 3B Schloss Lütetsburg
18.07. Senioren AK 50 Michael Schöps, Hans-Georg Hilkemeier Seniorenliga Nord 3B Wildeshausen
12.09. Senioren AK 50 Michael Schöps, Hans-Georg Hilkemeier Seniorenliga Nord 3B Bremerhaven
           
25.04. Senioren AK 65

Detlef Heimermann, Ulrich Friedrichs

Seniorenliga Nord 3A Rastede
25.07. Senioren AK 65

Detlef Heimermann, Ulrich Friedrichs

Seniorenliga Nord 3A Wiesmoor
22.08. Senioren AK 65

Detlef Heimermann, Ulrich Friedrichs

Seniorenliga Nord 3A Wildeshausen
29.08. Senioren AK 65

Detlef Heimermann, Ulrich Friedrichs

Seniorenliga Nord 3A Ankum
           
22.05. 1. Senioren AK 70 

Heinz Krüger, Gerd Menke

Seniorenliga Nord 4 Ringstedt
05.06. 1. Senioren AK 70 

Heinz Krüger, Gerd Menke

Seniorenliga Nord 4 Lilienthal
17.07. 1. Senioren AK 70 

Heinz Krüger, Gerd Menke

Seniorenliga Nord 4 Dingstede
31.07. 1. Senioren AK 70 

Heinz Krüger, Gerd Menke

Seniorenliga Nord 4 Bremerhaven
28.08. 1. Senioren AK 70 

Heinz Krüger, Gerd Menke

Seniorenliga Nord 4 Schortens-Mennhausen
           
22.05. 2. Senioren AK 70 Claus Baute, Reinhard Markhoff Seniorenliga Nord 8 Lesmona
24.07. 2. Senioren AK 70 Claus Baute, Reinhard Markhoff Seniorenliga Nord 8 Cuxhaven
07.08. 2. Senioren AK 70 Claus Baute, Reinhard Markhoff Seniorenliga Nord 8 Bremer Schweiz
21.08. 2. Senioren AK 70 Claus Baute, Reinhard Markhoff Seniorenliga Nord 8 Club zur Vahr
11.09. 2. Senioren AK 70 Claus Baute, Reinhard Markhoff Seniorenliga Nord 8 Oberneuland