Turniere / Wettspielkalender

Wettspiele 2019


Damengolf (DiDaGo)

jeden Dienstag

Sommerzeit 14:00 Uhr, Winterzeit 14:00 Uhr

Anmeldung bis montags 12:00 Uhr

 

Herrengolf (MiHeGo)

jeden Mittwoch

Sommerzeit 14:00 Uhr, Winterzeit 13:00 Uhr

ohne Anmeldung

1. Mittwoch vorgabewirksam (offen)

3. Mittwoch vorgabewirksam (offen)

Freitagsrunde (Tiger & Rabbit)

jeden Freitag

Sommerzeit 15:00 Uhr, Winterzeit 14:00 Uhr

ohne Anmeldung


Vorläufiger Wettspielkalender 2019

Bitte beachten Sie die Aushänge am Info-Board im Clubhaus.

Anmeldungen für die Turniere sind über die Meldeliste im Clubhaus, über das Sekretariat, über Email oder über mygolf.de möglich.

Ergänzend zu den jeweiligen Turnierausschreibungen gilt die Rahmenausschreibung des Golfclub Wildeshauser Geest e.V., die Sie in ihrer aktuellen Fassung hier finden.

 

Datum Turnier Spielform Loch

vw

nv

Platz-

sperre

Start-

zeit

Masters

Qualifikation

Sa, 05.01.

Lockes Neujahrsturnier

anschließend Feuerschale, Grillen und Glühwein

Stableford 9 nv  nein 14:00 nein
Sa, 02.02.

Winterturnier

anschließend Feuerschale, Grillen und Beilagen

Stableford 9 nv nein 14:30 nein
Fr, 22.02.

Tiger & Rabbit - Kohlturnier

Stableford 9 nv nein 14:00 nein
Sa, 06.04. Saisoneröffnung Auswahlvierer 18 nv nein 13:00 nein
So, 14.04. Flaggenwettspiel - abgesagt Zählspiel 9 nv nein 13:00 nein
Sa, 20.04. Oster-Turnier Stableford 9 nv nein 17:00 nein
Di, 23.04. Morning Golf Stableford 9 vw nein 10:00 ja
Sa, 27.04. Wettspiel - Scramble 2er Scramble 18 nv nein 13:00 nein
So, 28.04. SG ERNO Bremen / Airbus (Gästeturnier)   9 nv  ja 10:00  
Sa, 04.05. 1. Wildeshauser Single-Cup Open Stableford 18 vw ja 13:00 ja
So, 05.05. Golferlebnistag - bring your friends            
Mo, 06.05. The Challenge Stableford 9 vw nein 17:30 ja
So, 12.05. Early Bird Stableford

18/9

vw nein 08:30/10:30 ja
Di, 14.05. Morning Golf Stableford

9

vw nein 10:00 ja
Do, 16.05. Newcomer Turnier Stableford

9

vw nein 18:30 ja
Sa, 18.05. 3. Jungsenioren - Jungseniorenliga (GVNB) Lochspiel 36 nv ja 09:00 nein
So, 19.05. Ehepaar und Mixed-Turnier Auswahlvierer 18 nv nein 13:00 nein
Mo, 20.05. The Challenge Stableford 9 vw nein 18:00 ja
Do, 23.05. Freundschaftsspiel mit Lilienthal Stableford 18 nv ja 10:00 nein
Fr, 24.05. Senioren - Golf Seniorenliga Nord - AK70 Lochspiel 18 nv ja 10:00 nein
Sa, 25.05. LBSV Bremen e.V. (Gästeturnier)       ja 10:00  
Do, 30.05. Newcomer Turnier Stableford 9 vw nein 18:30 ja
So, 26.05. Early Bird Stableford 18/9 vw nein 08:30/10:30 ja
So, 02.06.

EVENT-Turnier mit kl. Rahmenprogramm

fällt aus

           
Di, 04.06. Morning Golf Stableford 9 vw nein 10:00 ja
Do, 13.06. Newcomer Turnier - abgesagt Stableford 9 vw nein 18:30 ja
Sa, 15.06. 2. Senioren - Golf Seniorenliga Nord - AK65 Lochspiel 18 nv ja 11:00 nein
So, 16.06. Early Bird Stableford 18/9 vw nein 08:30/10:30 ja
Mo, 17.06. The Challenge Stableford 9 vw nein 19:00 ja
So, 23.06. Sonnenwendturnier mit anschl. Frühstück - abgesagt - Stableford 18 vw nein 07:00 ja
Di, 25.06. Morning Golf Stableford 9 vw nein 10:00 ja
Do, 27.06. Newcomer Turnier - abgesagt Stableford 9 vw nein 18:30 ja
Sa, 29.06. SPONSORENTURNIER - Siegfried Buhl Stableford 18 vw ja 12:00 ja
Mo, 01.07. The Challenge Stableford 9 vw nein 19:00 ja
So, 07.07. Early Bird Stableford 18/9 vw nein 08:30/10:30 ja
Do, 11.07. Newcomer Turnier - abgesagt Stableford 9 vw nein 18:30 ja
Mo, 15.07. The Challenge Stableford 9 vw nein 19:00 ja
Di, 16.07. Morning Golf Stableford 9 vw nein 10:00 ja
So, 21.07. Vorgabewirksames Wettspiel

Zählspiel bis 18,4

Stableford ab 18,5

18  vw nein 13:00   ja
Do, 25.07. Newcomer Turnier Stableford 9 vw nein 18:30 ja
So, 28.07. Early Bird Stableford 18/9 vw nein 08:30/10:30 ja
Mo, 29.07. The Challenge Stableford 9 vw nein 18:30 ja
So, 04.08. Jugendcup Stableford 9 vw ja 10:00 nein
Di, 06.08. Morning Golf Stableford 9 vw nein 10:00 ja
Do, 08.08. Seniorinnen - Seniorinnenliga Niedersachsen-Bremen Lochspiel 18 nv ja 12:00 nein
Sa, 10.08. Benefizturnier Kirchenorgel - verschoben -  Scramble 18  nv ja 13:00  nein
So, 11.08. Early Bird Stableford 18/9 vw nein 08:30/10:30 ja
Mo, 12.08. The Challenge Stableford 9 vw nein 18:00 ja
Do, 15.08. Newcomer Turnier Stableford 9 vw nein 18:30 ja
Mo, 26.08. The Challenge Stableford 9 vw nein 18:00 ja
Di, 27.08. Morning Golf Stableford 9 vw nein 10:00 ja
Do, 29.08. Newcomer Turnier  Stableford 9 vw nein 18:30 ja
Sa, 31.08. Clubmeisterschaften (alle) Zählspiel 18 vw ja 12:00 ja
So, 01.09. Clubmeisterschaften (alle) Zählspiel 36/18 vw ja 07:00 ja
Sa, 07.09.

1. Jungsenioren - Jungseniorenliga - abgesagt-

Lochspiel 36 nv ja 09:00 nein
So, 08.09. Masters-Turnier Stableford 18 vw nein 11:00 ja
Mo, 09.09. The Challenge Stableford 9 vw nein 17:30 ja
Sa, 14.09. 1. Senioren - Golf Seniorenliga Nord - AK65 Lochspiel 18 nv ja 10:00 nein
So, 15.09. Early Bird Stableford 18/9 vw nein 08:30/10:30 ja
Di, 17.09. Morning Golf Stableford 9 vw nein 10:00 ja
Sa, 21.09. Cup der Greenkeeper - sponsored by Alfred Staab Stableford 18 vw ja 13:00 ja
So, 29.09. Ryder Cup Lochspiel 9/9/9 nv nein 09:00 nein
Di, 01.10. Morning Golf Stableford 9 vw nein 10:00 ja
Sa, 05.10 Letzte Chance Stableford 18 vw nein 13:00 ja
Sa, 19.10. Oktoberfest Turnier Chapman-Vierer 18 nv nein 12:00 nein
Sa, 02.11 2 Schläger Turnier Stableford 9 nv ja 13:00 nein
So, 01.12. Advents-Turnier mit Kaffee und Kuchen Stableford 9 nv nein 13:00 nein

  

Wettspielkalender der Mannschaften 2019

Datum Mannschaft Kapitän Liga Gruppe Spielort
Sa, 04.05. 1. Jungsenioren  Christian Möller Jungseniorenliga (GVNB) II A  Hatten
Sa, 18.05. 3. Jungsenioren  Axel Warnken Jungseniorenliga (GVNB) VIII B Wildeshausen
Do, 23.05. Seniorinnen  Renate Fuchs Seniorinnenliga Niedersachsen-Bremen 2A Oldenburger Land
Fr, 24.05. Senioren AK70 Heinz Krüger Golf Seniorenliga Nord - AK70  3 Wildeshausen
Sa, 01.06. 2. Senioren AK65 Detlef Heimermann Golf Seniorenliga Nord - AK65 3A Lütetsburg
Sa, 08.06. 3. Jungsenioren Axel Warnken Jungseniorenliga (GVNB) VIII B Oberneuland
Sa, 15.06. 2. Senioren Detlef Heimerman Golf Seniorenliga Nord - AK65 3A Wildeshausen
Sa. 15.06. Clubmannschaft Ina Förster GVNB-Mannschaftsmeisterschaften 7 Soltau
So, 16.06. Clubmannschaft Ina Förster GVNB-Mannschaftsmeisterschaften 7 Soltau
Fr, 21.06. Senioren AK70 Heinz Krüger Golf Seniorenliga Nord - AK70 3

Thülsfelde

Sa, 22.06. 2. Jungsenioren Theo Schulte Jungseniorenliga (GVNB) VI B Lütetsburg
Sa, 29.06. 1. Jungsenioren  Christian Möller Jungseniorenliga (GVNB) II A  Hainmühlen
Sa, 06.07. 2. Senioren AK65 Detlef Heimermann Golf Seniorenliga Nord - AK65 3A Lilienthal
Fr, 12.07. Senioren AK70 Heinz Krüger Golf Seniorenliga Nord - AK70 3 Bad Zwischenahn
Sa, 13.07. 2. Jungsenioren Theo Schulte Jungseniorenliga (GVNB)  VI B Achim
Do, 18.07. Seniorinnen Renate Fuchs Seniorinnenliga Niedersachsen-Bremen 2A Thülsfelde
Sa, 27.07. 1. Senioren AK65 Michael Schöps Golf Seniorenliga Nord - AK65 2A Lingen
Sa, 03.08. 3. Jungsenioren Axel Warnken Jungseniorenliga (GVNB) VIII B Lütetsburg
Do, 08.08. Seniorinnen Renate Fuchs Seniorinnenliga Niedersachsen-Bremen 2A Wildeshausen
Fr, 16.08. Senioren AK70 Heinz Krüger Golf Seniorenliga Nord - AK70 3 Ostfriesland
Sa, 17.08. 2. Jungsenioren Theo Schulte Jungseniorenliga (GVNB) VI B Bad Bentheim
Sa, 17.08. 1. Senioren AK65 Michael Schöps Golf Seniorenliga Nord - AK65 2A Vechta
Sa, 24.08. 2. Senioren AK65 Detlef Heimermann Golf Seniorenliga Nord - AK65 3A Lesmona
Do, 05.09. Seniorinnen Renate Fuchs Seniorinnenliga Niedersachsen-Bremen 2A Wilhelmshaven
Fr, 06.09. Senioren AK70 Heinz Krüger Golf Seniorenliga Nord - AK70 3 Wilhelmshaven
Sa, 07.09. 1. Senioren AK65 Michael Schöps Golf Seniorenliga Nord - AK65 2A Thülsfelde
Sa, 07.09. 1. Jungsenioren  Christian Möller Jungseniorenliga (GVNB) II A Wildeshausen
Sa, 14.09. 1. Senioren AK65 Michael Schöps Golf Seniorenliga Nord - AK65 2A Wildeshausen
Sa, 14.09. 2. Senioren AK65 Detlef Heimermann Golf Seniorenliga Nord - AK65 3A Rastede